Развитие умения писать глаголы с изученными орфограммами
Просмотров: 2816Урок русского языка в 4 классе, посвящённый развитию умению писать глаголы с изученными орфограммами.
Цель: на основе полученных раннее знаний о глаголе систематизировать информацию о правописании глаголов.
Задачи:
— закрепить правило правописания после шипящих у глаголов 2 лица единственного и множественного числа Ь;
— отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;
— способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
— содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
познавательные УУД: развитие умения исследовать, искать и отбирать необходимую информацию по теме урока, структурировать ее;
регулятивные УУД: развитие умений ставить цели, умение делать выбор, учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
личностные УУД: обеспечить возможности сотрудничества детей – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию
коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
Оборудование урока: наглядный материал, карточки для групповой и индивидуальной работы.
Ход урока:
Ι. Организационный момент. Актуализация знаний.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
— Запишите число, классная работа.
II. Постановка основного вопроса урока
— Над какой темой работаем? Повторяем и обобщаем знания о глаголе.
— С чего мы всегда начинаем урок? Со словарной работы.
III. Словарная работа
— Запишите слова: обед, черный, беседа, свобода, победа. Выделите орфограммы.
— Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы и определите спряжение.
—Вспомните, на какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы?(Что делать? Что сделать?)
(Обедать – 1спр., чернеть — 1 спр., беседовать – 1 спр., освободить – 2 спр., победить – 2 спр.)
— С любым словом придумать предложение, подчеркнуть грамматическую основу.
(Наша дружная семья обедает за большим столом.)
— Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (сказуемым)
IV. Тренировочные упражнения
Задание 1
Выпишите из пословиц глаголы, укажите их лицо и число.
Мир освещается солнцем, а человек – знанием.(3л., ед.ч.)
Шила в мешке не утаишь.(2л., ед.ч.)
Семеро одного не ждут.(3л., мн.ч.)
Задание 2
Поставьте глаголы в форму 2-го лица, ед. и мн. числа:
— Какое правило будем использовать? (В глаголах второго лица ед.числа после буквы шипящего пишется на конце ь.)
Сушить – сушишь, сушите
Покупать – покупаешь, покупаете
Видеть – видишь, видите. (исключение 2 спряжения)
— Какие слова – исключения вы знаете?
(Смотреть, все слышать, видеть,
Зависеть, ненавидеть,
Вертеть, держать, дышать,
Терпеть, обидеть, гнать. – 2 спряжение
1 спряжение: брить, стелить)
Задание 3
Работа по учебнику: стр. 104 упр.289 (1) (в парах)
Зимний вечер А.С. Пушкин
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
— У пропущенных глаголов выделите окончание, определите спряжение.
Закрепление (тест, индивидуально)
Выберите букву правильного ответа, обведите в кружок
- Глагол –это…
в) часть речи; г) член предложения.
- Глагол обозначает:
д) предмет; е) действие предмета; ж) признак предмета.
3.Глаголы отвечают на вопросы
о) Что? Кто? п) Кому? Откуда? р) Что делать? Что сделать?
4.Каким членом предложения является?
л) подлежащим; м) дополнением; н) сказуемым.
- Как изменяется глагол?
о) по числам п) по падежам
Выпишите по порядку буквы ответов. Какое получилось слово? (верно)
Итог урока:
Над какой темой работали на уроке?
Продолжите предложения:
Я понял, что …..
Я узнал, что ……
Мне было интересно…..
Мне было трудно …..
Домашнее задание: стр. 104 упр.289 (2,3)
Самсонова Светлана Петровна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» г. Черногорска, Республика Хакасия
Понравилась статья?! Поделись с друзьями в социальных сетях!
Добавить комментарий